Lot n° 244
Estimation :
500 - 600
: 3 864EUR
MASQUE DE THÉÂTRE.
Ex-voto représentant un... - Lot 244 - Pierre Bergé & Associés
MASQUE DE THÉÂTRE.
Ex-voto représentant un masque tragique d'homme barbu, les traits fortement marqués, les yeux exorbités, la bouche ouverte.
Terre cuite et traces de polychromie.
Époque Hellénistique, IIIe-IIe siècles av. J.-C.
H_11 cm
Ancienne collection Richelot, fin du XIXe siècle.