Lot n° 5
Estimation :
8000 - 10000
: 10 948EUR
NATALIA GONCHAROVA (1861 - 1962)
Bouquet de Dahlias, circa 1950
Huile sur panneau d'isorel.
Signée des initiales en bas à gauche.
H_39 cm L_34 cm
Un certificat d'authenticité de Madame Denyse Bazetoux sera remis à l'acquéreur.
Provenance:
- collection de l'artiste.
- acquis auprès de l'artiste en 1952 par Monsieur Michel Flaks (directeur de la galerie Mady Bonnard) en 1952 (attestation originale de Monsieur Flaks fait à Paris le 12 décembre 1977)
- Galerie Mady Bonnard, Paris.
- acquis par l'actuel propriétaire auprès de Monsieur Flaks à la galerie Mady
Bonnard en 1977.
- collection privée, Paris.