Chana ORLOFF (1888-1968)

Lot 19
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 12 880EUR
Chana ORLOFF (1888-1968)
Pensée - Pauline, 1954 Bronze à la cire perdue, à patine brune. Signé et daté à la base. Cachet du Fondeur Susse à l'arrière. H_55 cm Provenance: collection privée. Expositions: - 1955, IIIème Biennale de sculpture contemporaine, Middelheim Park, Anvers (modèle semblable) - 1958, Chana Orloff, Galerie Granoff, Paris (modèle semblable) - 1963, Chana Orloff, Galerie Granoff, Paris (modèle semblable) - 1969, Chana Orloff, Musée de Tel Aviv, Israël Galerie Granoff, Paris (modèle semblable) - 1971, Chana Orloff, Musée Rodin, Paris, (modèle semblable) - 1984, Chana Orloff, Musée Hertzélia, Israël, (modèle semblable) Bibliographie: Chana Orloff, Félix Marcilhac, les éditions de l'Amateur, 1991, plâtre reproduit sous le n°344 p.280. "JE SUIS TOUT D'ABORD ATTIRÉE PAR LE CÔTÉ DÉCORATIF - PLASTIQUE SI VOUS PRÉFÉREZ - ET LE CARACTÈRE... JE VOUDRAIS QUE MES OEUVRES SOIENT AUSSI VIVANTES QUE LA VIE..." Chana Orloff