Chana ORLOFF (1888-1968)

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Chana ORLOFF (1888-1968)
Genevoise, 1942 Bronze doré. Signé et daté à l'arrière. Cachet du fondeur Alexis Rudier Paris. H_19 cm Provenance: collection privée. Expositions: - 1945, Chana Orloff, Galerie Georges Moos, Genève (modèle semblable) - 1969, Chana Orloff, Musée de Tel Aviv, Israël (modèle semblable) - 1971, Chana Orloff, Musée Rodin, Paris, (plâtre exposé) Bibliographie: Chana Orloff, Félix Marcilhac, les éditions de l'Amateur, 1991, plâtre reproduit sous le n°250 p.259