Lot n° 21
Estimation :
10000 - 15000
: 18 032EUR
Henry Moore (1898-1986)
Woman, 1961
Bronze à patine marron foncé et verte.
Signé et numéroté ‘Moore 3/9' sur la base en bas à droite.
H_17,8 cm
Provenance:
- M. Knoedler & Co., Inc., New York.
- collection privée.
Bibliographie:
- A. Bowness, ed., Henry Moore, Sculpture, 1955-1964, London, 1965, vol 3, p.31, n°488 (un exemplaire semblable illustré p.109).
- I. Jianou, Henry Moore, ed. Arted, éditions d'Art, Paris, 1968, p.86.
"UN SCULPTEUR EST UNE PERSONNE QUI S'INTÉRESSE À LA FORME DES CHOSES,
UN POÈTE A LES MOTS, UN MUSICIEN A LES SONS."
Henry Moore