James TURRELL (né en 1943)

Lot 44
Estimation :
25000 - 35000 EUR
James TURRELL (né en 1943)
Sun&Moon Space, Image Stone, Full Moon, Gibbous Moon, Quarter moon, Cresent Moon, 1999 Série de six gravures. Aquatinte d'après photographie. Chacune signée et numérotée. Edition à 40 exemplaires. H_49,5 cm L_40,5 cm (chaque) Provenance: - Galerie Almine Rech, Paris. - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire. - collection privée. "JE TRAVAILLE SUR L'ESPACE ET LA LUMIÈRE, EXPLIQUE-T-IL. LA NATURE DE MON TRAVAIL, C'EST LA MISE EN FORME DE LA LUMIÈRE. LA LUMIÈRE, C'EST LE MATÉRIAU, LA PERCEPTION, LE MÉDIA. IL N'Y A PAS D'IMAGE DANS MON TRAVAIL, CAR LA REPRÉSENTATION NE M'INTÉRESSE PAS. JE SUIS INTÉRESSÉ PAR LA VISION INTÉRIEURE. LE POINT DE JONCTION ENTRE VISION INTÉRIEURE ET REGARD SUR LE MONDE N'EST QU'UNE MÉTAPHORE POUR DÉSIGNER CES ESPACES OUVERTS SUR LE CIEL, LES SKYSPACES." James Turrell