ON KAWARA (1933-2014)

Lot 51
Estimation :
600000 - 1000000 EUR
ON KAWARA (1933-2014)
6 DEC 2002 - Hodiaü, 2002 Série No.41. Vendredi 6 décembre 2002, oeuvre exécutée lors d'un voyage à Fujinomiya, Japon. Ecrite en langue internationale Espéranto. Liquitex sur toile. Signé au dos. H_20,5 cm L_26,7 cm Provenance: - Galerie Yvon Lambert, Paris. - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire. - collection privée. Bibliographie: L'art contemporain, histoire et géographie, Catherine Millet, reproduit p.91. En 1966, commence sa série emblématique des Date Paintings, qui durera quarante-huit ans selon un protocole inchangé: format généralement petit, typographie blanche sur fond gris, rouge, noir ou bleu. Quand elles ne sont pas exposées, elles sont mises dans des écrins fabriqués sur mesure: une boîte en carton, tapissée du journal - The New York Times le plus souvent - correspondant au jour où le tableau a été réalisé. La nouvelle du jour est parfois anecdotique, souvent politique, parfois résumée à une grande photo. Certaines Date Paintings s'enchaînent en séquences. Dès lors, On Kawara met en place les modalités de son oeuvre inscrite dans le temps et dans l'espace.