Robert INDIANA (né en 1928)

Lot 55
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Robert INDIANA (né en 1928)
Six, 1965 Huile sur toile. Signée, datée, titrée et située au dos «Indiana, Six, NYC, 1965». H_61 cm L_61 cm Provenance: - Galerie Schmela, Düsseldorf. - collection particulière. - Londres, Christie's sale, 30 novembre 1976. - Herbert Lust Gallery, New York Galerie Natalie Seroussi, Paris. - collection particulière, Belgique. Expositions: - Eindhoven, Stedelijk van Abbemuseum, Robert Indiana, 1966. - Krefeld, Museum Haus Lange Krefeld, Robert Indiana: Number Paintings, 1966, reproduit. - Paris, Galerie Natalie Seroussi, Robert Indiana, septembre-novembre 1989, reproduit en couleur p. 20. A la fin des années 1950, il commence à appliquer les Numéros à ses assemblages sculpturaux et à ses peintures. Dans les années 1960, ils deviennent un sujet à part entière. Les Numéros sont un sujet qui figure parmi ses thèmes iconographiques les plus importants. Robert Indiana éprouve une fascination pour la puissance du nombre qu'il explique par les multiples déménagements effectués durant son enfance. Il souligne que «chacun est chargé de multiples références et significations». Chaque numéro a une résonnance personnelle spécifique, soit en rapport avec des événements de sa propre vie soit au cycle de la vie elle-même. La palette des Numéros d'Indiana est également chargée de symbolisme. Il a expliqué le choix de la palette comme suit: - Le rouge et le bleu sont associés à la naissance: En 1 - Le vert et le bleu signifient l'enfance: En 2 - L'orange et le bleu représentent les jeunes: En 3 - Le jaune et le rouge sont liés à l'adolescence: En 4 - Le blanc et le bleu signifient le pré-amorce de la vie: En 5 - Le vert et le rouge signifient la fleur de la vie: En 6 - Le bleu et l'orange suggèrent le début de l'automne: En 7 - Le pourpre et le rouge l'automne: En 8 - Le noir et le jaune transmettent un sentiment d'avertissement: En 9 - Les nuances de gris signale