Marc QUINN (né en 1964)

Lot 80
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Marc QUINN (né en 1964)
Polar bears on the Liro, 2008 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. H_169 cm L_262 cm Provenance: - White Cube gallery, Londres. - collection privée. Représentées sous des formes artistiques les plus variées, les fleurs sont, chez Marc Quinn, un sujet récurrent. En 2013, il participe au célèbre Chelsea Flower Show de Londres où son installation «The Rush of Nature», colossale orchidée fleurie en bronze, éveille beaucoup d'intérêt. L'intervention de l'Homme dans la nature joue un rôle primordial dans les oeuvres de cet artiste; congelées et composées, pour partie, d'éléments issus de plantes variées. Il établit un lien entre l'art et les sciences naturelles pour se rapprocher des questions existentielles de la vie. Les images de cette série s'appuient sur des compositions florales congelées dans du silicone par l'artiste. Cette série réinvente la nature morte. Ainsi déconstruit-il dans le même temps l'idée du modèle vivant: les fleurs, tuées par la congélation, semblent fraîches et vivantes grâce à leur conservation. Pour créer ces peintures à l'huile hyper-réalistes, Marc Quinn crée un arrangement dans son studio en utilisant des fleurs achetées à Londres indépendamment les unes des autres. La plupart ne fleurissent jamais en même temps, ou même ne se retrouvent ensemble dans le monde naturel. Sa démarche tend à réunir dans une situation géographique ce que la nature ne réunirait pas. Marc Quinn photographie les arrangements, qui sont parfois composés sur un sol enneigé ou du sable volcanique, puis il crée ses oeuvres sur la base de ses propres photographies. Les peintures représentent un moment «congelé» de temps «non naturel». Souvent de grande envergure et de couleur dramatique, leur beauté questionne sur les enjeux climatiques actuels et l'intervention humaine dans la nature. Marc Quinn met en lumière, le désir incessant de l'Homme à contrôler le monde. Cette série nous révèle une beauté corromp