Lot 3
150 - 250 EUR
Result : 313 EUR

[AFFAIRES JUDICIAIRES - PRESSE].
Ensemble de publications autour d'affaires touchant à la presse ou au monde du livre. 1794-1833.
2 volumes et une plaquette.
- Procès instruit et jugé au tribunal révolutionnaire, contre Hébert et consorts. Paris, Imprimerie du Tribunal révolutionnaire, an II [1794]. In-8, broché, sous couverture d'attente de papier violet, non rogné.
Procès de Jacques-René Hébert, rédacteur du Père Duchesne et de 19 autres accusés. Ils furent tous exécutés hormis un: Laboureur fut acquitté.
- Recueil factice de 4 ouvrages principalement des affaires de plagiat et de contrefaçon. 1808-1811. In-8, cartonnage papier vert à la Bradel de l'époque.
Contenu:
- MARCHANGY. Plaidoyer dans la cause entre le sieur Malte-Brun et le sieur Dentu. Questions de plagiat et de contrefaçon, et plainte en calomnie. Paris, 1811.
- MALTE-BRUN. Plaidoyer contre J. G. Dentu, libraire, prononcé le 28 novembre 1811. Paris, 1811.
- MARCHANGY. Plaidoyer dans la cause entre le sieur Prudhomme et les frères Michaud. Question de contrefaçon. [Paris, 1811].
- LOISEAU. Plaidoyer pour Voyneau fils, dragon au 15e Régiment, contre Voyneau son père. Paris, Aux Archives du Droit français, Clament frères, 1808. Petits manques de papier à la reliure.
- Procès de La Glaneuse, contenant les douze articles incriminés; le compte rendu des audiences du 11 et du 17 mai, avec tous les incidents; la défense d'Adolphe Granier, et les plaidoieries recueillies en entier de MM. Dupont et Michel-Ange Périer et Charassin. Lyon, Aux Bureaux de La Glaneuse et des journaux patriotes, 1833. Plaquette in-8, cartonnage à la Bradel moderne, pièce de titre havane sur le dos.
Édition originale. Cette brochure se vendait au profit de la souscription ouverte par le journal La Glaneuse pour le paiement de l'amende à laquelle il avait été condamné à l'issue du procès.
Ex-dono manuscrit sur le dernier feuillet. Quelques rousseurs, déchirure restaurée au titre sans atteinte au texte