[ANCIEN RÉGIME - PROCÈS CÉLÈBRES]. Ensemble... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 313EUR
[ANCIEN RÉGIME - PROCÈS CÉLÈBRES]. Ensemble de 3 ouvrages. 1650-1743. 22 volumes. - GAYOT DE PITAVAL (François). Causes celebres et interessantes avec jugemens qui les ont décidées. Paris, Veuve Delaulne, Guillaume Cavelier, Guillaume Desprez, 1734-1743. 20 volumes in-12, basane brune, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge ou de veau blond, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition de cette importante compilation de causes juridiques. Elle devait être continuée par La Ville de 1766 à 1770. Relation de curiosités juridiques, de faits historiques et de procès divers, livrant un tableau truculent et complet de la société d'Ancien Régime. "L'Histoire des Procès singuliers, où il entre du merveilleux & les Jugemens qui ont été rendus sur ces célébres controverses du Barreau, en satisfaisant parfaitement la curiosité, instruit en même tems l'esprit des regles de la Jurisprudence dans des cas importans". (Avertissement, tome I). Reliures un peu usagées, galeries de ver et quelques restaurations anciennes. Petit manque de papier avec atteinte au texte au faux titre du tome I. (Caillet II, 4413.) - Histoire entiere & veritable du procez de Charles Stuart, Roy d'Angleterre. Suivi de: La Déclaration des deux Maisons du parlement d'Angleterre; La Déclaration des communes d'Angleterre, assemblée au parlement... Londres, J.G., 1650. In-16, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné. Ouvrage divisé en trois parties, avec une pagination continue. Ex-libris non identifié figurant une pie. Deux cachets de cire rouge in fine avec profil féminin. Épidermures. - On joint un second exemplaire. In-16, vélin souple de l'époque. Pâles piqûres