BOUVET

Lot 63
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 629EUR
BOUVET
Les Manières admirables pour découvrir toutes sortes de crimes et sortilèges. Avec l'instruction solide pour bien juger un procez criminel. Ensemble l'espèce des crimes, & la punition d'iceux, suivant les loix, ordonnances, canons, & arrests. Paris, Jean de La Caille, 1659. In-12, veau raciné, dos lisse orné au petit fer doré, pièce de titre de maroquin rouge, filet doré sur les coupes (reliure debut du XIXe siècle). Rare édition originale. « Livre très rare sur les procès de sorcellerie conenant de très intéressants chapitres sur la manière de donner la question et sur divers crimes tels que: sodomie sous ses différentes formes, inceste, adultère, fornication, fetardise, etc. » (Caillet, 1591). Ex-libris Frédéric et Anne Max. Minimes frottements à la reliure