CHARMETON, Georges

Lot 1
Estimation :
12000 - 15000 EUR
CHARMETON, Georges
Desseins de plafonds [et autres dessins] Paris, Girard Audran, [1676] EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU A ANTOINE COYZEVOX, SCULPTEUR DE LOUIS XIV. LE LIVRE EN LUI-MEME EST DEJA TRES RARE EDITION ORIGINALE In-folio oblong (382 x 521mm) ILLUSTRATION et COLLATION : Desseins de plafonds, 6 pl. sur 6 ff. ; Ornemens, 6 pl. sur 3 ff. ; Ornemens servant de montans, 2 suites de 6 pl. sur 6 ff. ; Divers ornemens, 6 pl. sur 3 ff. ; Ornemens du Sr Charmeton (encoignures), 6 pl. sur 1 f. ; Plusieurs sortes d'ornemens, 6 pl. sur 3 ff. ; Montants propres pour plusieurs sortes d'ouvrages, 1 pl. ; 6 cartouches sur 2 ff. ; Divers ornemens et masques, 6 pl. sur 3 ff. ; Ornemens de plusieurs sortes, 6 pl. sur 3 ff. ; Plusieurs suites de masques, 6 pl. sur 3 ff. ; Plusieurs sortes d'ornemens et masques, 6 pl. sur 3 ff. ; Plusieurs vases, 6 pl. sur 3 ff. ; Ceintres et panneaux pour servir à des carrosses, 6 pl. sur 3 ff. ; Diverses corniches, 30 pl. sur 8 ff. ; Le Chandelier de Saint-Pierre de Rome, une pl. Soit 113 PLANCHES dessinées par Georges Charmeton et gravées à l'eau-forte par Robert et Audran RELIURE DE L'EPOQUE. Veau granité, supra-libris doré, encadrement d'un filet doré, dos à nerfs orné PROVENANCE : Antoine Coyzevox (supra-libris au centre des plats) -- vente Potier (anonyme, Paris, 5 mai 1859, n° 163) -- Librairie Fl. Tulkens (1992) REFERENCES : Guilmard, p. 67 -- Berlin Kat., 325 et 4011 -- IFF XVII, t. 1, n° 384-387 -- Jervis 1984, pp. 106-107 -- British Architectural Library 1, 620-623 -- Fuhring, Ornament Prints in the Rijskmuseum, 2004, p. 20 et n° 797-798, 1917-1922 Quelques rousseurs. Dos refait Le peintre Georges Charmeton (1623-1674), frère du sculpteur Christophe Charmeton, avait étudié le dessin dans l'atelier de Jacques Stella à Lyon avant de s'établir à Paris. En 1663, il a peint, sous la direction de Sébastien Bourdon, la décoration et les paysages de la galerie de l'Hôtel de Bretonvilliers. Deux ans plus tard, il fut nommé membre de l'Académie Royale d