MAVELOT, Charles

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MAVELOT, Charles
Nouveaux dessins pour la pratique de l'art héraldique. Amsterdam, chez l'auteur, 1696 BEL EXEMPLAIRE, AU TIRAGE FORT ET CONTRASTE EDITION ORIGINALE In-4 (237 x 175mm) ILLUSTRATION et COLLATION : titre gravé, frontispice dédicatoire au duc du Maine gravé par Mavelot, dédicace gravée, 20 planches d'armoiries et 20 planches des chiffres des plus grands parlementaires ou détenteurs des hautes charges de la Cour, 12 planches d'emblèmes RELIURE DE L'EPOQUE. Veau moucheté, dos à nerfs très orné, tranches mouchetées PROVENANCE : Librairie Lardanchet (1993) REFERENCE : Guilmard, pp. 109-110 -- Saffroy 2683 (qui insiste sur la rareté de l'ouvrage) -- Paultre, 47-48 Deux planches légèrements brunies. Défauts minimes à la reliure Charles Mavelot (actif à Paris vers 1680-1742), écuyer et valet de chambre de la duchesse de Bourgogne, est l'auteur de plusieurs livres de chiffres et de cartouches, comme le Livre de differens Cartouches fort recherchez utille a toutes sortes de personnes, qui se meslent du dessein, Paris s.d. [1685], qu'il dédia à Louis II de Bourbon. Le livre présenté ici est quant à lui dédié au duc du Maine. La représentation des armoiries de chaque personnage est ici suivie de son chiffre mystérieux et noué, si difficile d'habitude à déchiffrer