MORISON, Frederich-Jacob Unterschidliche... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
2500 - 4500 EUR
MORISON, Frederich-Jacob Unterschidliche neue Feston, von Blumen und Früchten, ersunen gezeichnet und verlegt von Fridrich Jacob Morison Vienne, [vers 1697] TRES RARE. AVEC LES PLANCHES A TOUTES MARGES EDITION ORIGINALE In-folio (335 x 205mm) ILLUSTRATION : 11 planches (sur 12 ?) gravées d'après Morison RELIURE MODERNE. Dos et coins de veau brun, plats de papier marbré PROVENANCE : Marlborough (1999) REFERENCES : Guilmard, p. 407, n° 84 -- Berlin Kat., 79 Frederich-Jacob Morison fut à la fois dessinateur et joaillier-bijoutier. Il travailla à Vienne et Augsbourg dans la dernière décennie du XVIIe siècle. Il était célèbre pour ses garnitures d'épées. Guilmard comme le Berlin Katalog précisent que ces planches portent le nom du graveur (ins Kupfer gestochen, von Johan Andreas Pfeffel). Son absence laisse ici supposer un tirage avant la lettre. Aucun exemplaire n'est passé dans les ventes nationales ou internationales depuis 1975