MAROT, Daniel

Lot 6
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 20 000EUR
MAROT, Daniel
Oeuvres du Sr D. Marot, architecte de Guillaume III, roy de la Grande- Bretagne, contenant plusieurs pensées utiles aux architectes, peintres, sculpteurs, orfèvres, jardiniers et autres. Le tout en faveur de ceux qui s'appliquent aux Beaux-Arts. La Haye, chez Piere Husson, 1703 RARE EXEMPLAIRE DE L'UN DES MEILLEURS TEMOINS DU GOUT FRANCAIS A LA FIN DU REGNE DE LOUIS XIV EDITION ORIGNALE In-4 (344 x 224mm). Titre imprimé en rouge et noir, fleuron gravé ILLUSTRATION et COLLATION : 229 planches dessinées par Marot et gravées à l'eau-forte. La collation est conforme à celle donnée par Guilmard, à quelques différences près. Cet exemplaire contient en plus de l'exemplaire consulté par Guilmard : une suite de cinq planches doubles intitulée Nouveaux Livres de Vue et Batiments en perspective, ainsi qu'une planche supplémentaire dans la suite intitulée Patrons d' étoffe et de velours. En revanche, cet exemplaire ne comprend pas les suites Nouveau Livre d'Ornements propres pour faire en broderie et petit point et Nouveau Livre de Cabinets de jardins différents RELIURE SIGNEE DE THIBARON. Maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées PROVENANCE : Edmond Foulc (ex-libris ; Paris, 1914, n° 135) -- « Artium Genio » (François Pouillon, Paris, 12 juin 1995, n° 48) REFERENCES : Destailleur 1863, pp. 149-150 (décrit comme la 2e éd.) - Bérard 1865 -- Hollstein Dutch & Flemish etchings, Engravings and Woodcuts 1450-1700, vol. XI, 15 (décrit comme la 1e éd. ; 108 pls.) -- Millard, Architectural Collection, Northern European Books, pp. 230-233 -- Fuhring 2004, Annexe Recueils 10-12, Marot, éd. 2 Une vingtaine de planches réenmargées Daniel Marot (1661-1752) fut l'élève et le collaborateur de son père avant de quitter la France à la Révocation de l'Edit de Nantes (1685). Il entra au service de Guillaume III, Prince d'Orange, et le suivit quand il devint roi d'Angleterre en 1689. A la mort de ce roi, Daniel Marot retourna en Hollande. Cet ouvrage, même s'il fut exécuté dans les Provinces Un