THOMASSIN, Simon Recueil des figures, groupes,... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 5 500EUR
THOMASSIN, Simon Recueil des figures, groupes, thermes, fontaines, vases, statues, et autres ornements de Versailles, tels qu' ils se voyent à présent dans le château et parc Amsterdam, Pierre Mortier, 1708 LE STYLE DE VERSAILLES DIFFUSE EN EUROPE. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN A LA PROVENANCE INTERESSANTE 4 parties en un volume in-4 (235 x 167mm). 4 titres imprimés en rouge et noir ILLUSTRATION et COLLATION : frontispice gravé par Jan Granen, un plan dépliant et 218 planches gravés, 60 pp. de texte en français, latin, italien et hollandais RELIURE ANGLAISE DE LA PREMIERE MOITIE DU XVIIIe SIECLE. Maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement, dos à nerfs très orné avec quadrilobe mosaïqué de maroquin noir, tranches mouchetées de bleu PROVENANCE : John Pennant (ex-libris avec mention d'achat datée de novembre 1750 sur l'un des feuillets de garde) -- George Hay Dawkins Pennant (1764-1840) avec son ex-libris armorié au contreplat du volume -- F. E. J. G. (ex-libris) -- Marlborough (1999) REFERENCE : Berlin Kat., 4212 (pour l'édition de 1695) Quelques petites taches, petites déchirures restaurées dans une planche et dans le plan. Rares éclats restaurés à la reliure, mors fragiles La fascination pour Versailles était universelle et Simon Thomassin (1655-1733) contribua à l'incessante demande d'images par la gravure des statues du château et du jardin. La première édition de son Recueil des figures date de 1694. Elle est suivie par plusieurs rééditions et copies. La première édition hollandaise, publiée par Mortier à Amsterdam en 1695 avec les explications en quatre langues, est destinée au marché international. Cet exemplaire a appartenu à une famille de l'aristocratie anglaise, les Pennant, qui fit fortune dans le commerce avec la Jamaïque. George Hay Dawkins Pennant construisit, dans les années 1815-1830, avec l'aide de l'architecte Thomas Hopper, l'un des châteaux anglais les plus considérables qui aient jamais été construit : Penrhyn Castle, en Irlande du Nord. Il s'était lié avec l