BERAIN, Jean

Lot 9
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 12 000EUR
BERAIN, Jean
Ornemens Inventez par J. Berain Et se vendant Chez Monsieur Thuret Aux Galleries du Louvre Avec Privilege du Roy. Paris, Jacques Thuret, [vers 1711] L'ART DE L'ORNEMENT AU SIECLE DE LOUIS XIV. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL PAR SON NOMBRE DE PLANCHES. EN RELIURE DE L'EPOQUE EDITION DE THURET In-folio (544 x 388mm) RELIURE DE L'EPOQUE. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges ILLUSTRATION et COLLATION : 145 PLANCHES TOUTES DESSINEES PAR JEAN BERAIN, et gravées par Baujan, Jean-François Bernard, Marguerin Daigremont, Jean Dolivar, Pierre Giffart, Jean et Pierre Lepautre, Jean Mariette, Daniel Marot et Gérard Scotin. Titre gravé dans un encadrement, portrait de l'auteur gravé par Duflos, sonnet encadré et gravé par Berain intitulé Sonnet sur la fin de l'Homme par M. des Barreaux cité dans aucun exemplaire à notre connaissance, 4 pl. de commodes, lustres et chandeliers, une pl. de panneaux montants, 3 pl. de panneaux décoratifs, 2 pl. en une feuille (temple et torchères), une pl. de chapiteaux, 17 pl. de panneaux décoratifs, 2 pl. de panneaux montants, 5 pl. de panneaux décoratifs, une pl. de chaises à porteurs, 15 pl. de cheminées, une pl. de dédicace, 4 pl. de cheminées, 22 pl. de panneaux décoratifs, arabesques et jardins, 3 pl. de pendules, vases, boites à horloges, une pl. d'armes, une pl. de chandeliers, 5 pl. de panneaux montants, 4 pl. de grilles, 6 pl. de corniches et chapiteaux, 2 pl. de torchères, une pl. de caisse de carrosse, une pl. de panneau décoratif, 2 pl. (sur un même feuillet) de vases, consoles et personnages, 4 pl. de panneaux et plafonds, une pl. de médaillons, une pl. de couronnes mortuaires, une pl. d'un jardin de Chantilly, une pl. de la collation de Chantilly, une pl. d'une boutique, 2 pl. (sur un même feuillet) d'une scène de rue et de musiciens, 2 pl. (sur un même feuillet) représentant le grand vizir et une scène de bal, 2 pl. double de la cérémonie funèbre à Notre-Dame de Paris pour la mort du Prince de Condé, 16 pl. de cérémonies funèbres et déco