LE CLERC, Sébastien Traité d'architecture... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 950EUR
LE CLERC, Sébastien Traité d'architecture avec des remarques et des observations très utiles pour les jeunes gens qui veulent s'appliquer à ce bel Art Paris, Pierre Giffart, 1714 IMPORTANT OUVRAGE DANS L'HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE EN FRANCE EDITION ORIGINALE 2 parties en un volume in-4 (247 x185mm). Fleurons, bandeaux et initiales gravés sur bois ou à l'eau-forte ILLUSTRATION : 184 planches imprimées à pleine page dans la seconde partie, numérotées 1-181, dont le titre et le faux-titre, 2 planches sont numérotées 61 RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun, filet estampé à froid autour des plats, dos à nerfs très ornés, tranches rouges PROVENANCE : ex-libris écrit par une main contemporaine sur chacun des titres : « Johann Gottfried Aschenborn » -- London, Christies, 9 Dec. 1983, lot 33 -- H.D. Lyon (1984) REFERENCES : Berlin Kat., 2395 -- Brunet III, 915 Petit manque de papier dans la marge extérieure de la pl. 133 Sébastien Leclerc (1637-1714) était un infatigable dessinateur et graveur dont Maxime Préaud a inventorié les planches pour l'Inventaire du fonds français de la BnF en deux volumes (1980). Son Traité d'architecture est le dernier ouvrage qu'il a publié et l'absence d'ombres dans certaines planches laisse penser qu'il n'a pas eu le loisir d'achever son travail comme à son habitude (Préaud, p.191). On notera l'intéressante Composition d'architecture à éviter de la planche 172 et les dernières planches ayant trait à un ordre françois