SCHUBLER, Johann Jacob

Lot 12
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SCHUBLER, Johann Jacob
Erste [-Zwantzigste, etc...] Ausgab seines vorhabenden Wercks... Augsburg, Jeremias Wolff, [vers 1720-30] LE PLUS IMPORTANT RECUEIL DE PROJETS DE DECORS INTERIEURS A LA GRANDE EPOQUE DU BAROQUE EN ALLEMAGNE EDITION ORIGINALE In-folio (345 x 215mm) ILLUSTRATION et COLLATION : Livre I : titre, 6 planches, Beylag zur Ersten Ausgab..., 6 planches. Parties 1 à 20 avec les feuillets de titres en allemand et italien pour chacune des parties ; Livre II, Parties 1 à 3, avec les feuillets de titre, soit en tout 143 (sur 150) PLANCHES en 24 parties dessinées par Johan Jacob Schübler et gravées par Johann August Corvinus, Jeremie Wolff, Johann Mathias Steidlin et G. Lichtenferger. Ces planches décrivent des lits, des chaises, des tables, des cabinets, des bureaux, des pendules et horloges, des lanternes magiques, du mobilier d'Eglise, des jardins... RELIURE ANCIENNE. Demi-veau à coins PROVENANCE : Marlborough, Cat. 81, 1977, n° 305 REFERENCES : Guilmard, p. 427, n° 32 -- Berlin Kat., 98 -- Jervis 1984, p. 439-440 - Schwartz 1997, p. 578 -- Fuhring & Speelberg 2009, 37 Sans la planche 1 de la onzième partie du Livre I ni le quatrième cahier du Livre II. Reliure usée Jean-Jacques Schübler (1689-1741) fut à la fois mathématicien, peintre, architecte et sculpteur. Il s'intéressa non seulement à la théorie de l'architecture, aux proportions des colonnes et à la perspective, mais aussi à l'ornement et au mobilier, à la décoration intérieure et aux jardins. Ses travaux témoignent d'une bonne connaissance des oeuvres de Jean Bérain, Daniel Marot et Paul Decker. Son style cependant est parfaitement reconnaissable par des perspectives très singulières. Les planches furent d'abord éditées en suites, puis rassemblées en volumes par le grand éditeur augsbourgeois Jeremias Wolff, qui leur ajouta, pour chacune d'elles, un titre et parfois un feuillet d'explication. Ce recueil connnut un grand succès dont témoignent déjà les rééditions antérieures à 1724, année du décès de l'éditeur Wolff. Le