DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine Joseph

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 200EUR
La Théorie et la practique du jardinage... contenant plusieurs plans et dispositions de jardins Pierre Husson, La Haye, 1715 L'ART DES JARDINS. EN RELIURE DE L'EPOQUE In-4 (257 x 190mm). Titre imprimé en rouge et noir, vignettes et initiales gravées ILLUSTRATION : 38 planches non signées, gravées et dépliantes, la plupart imprimées sur double page RELIURE DE L'EPOQUE. Veau granité, dos à nerfs très orné, tranches mouchetées de rouge PROVENANCE : Geoffrey Steele (1971) Quelques usures à la reliure, mors et une partie de la charnière du plat supérieur fendus Les inspirations de Le Nôtre sont ici systématisées. Cette édition est la copie hollandaise, beaucoup plus complète et enrichie de planches supplémentaires, de la seconde édition donnée par Jean Mariette en 1711