CUVILLIES, François de, père et fils

Lot 21
Estimation :
30000 - 50000 EUR
[Oeuvres, ou Recueil de diverses études, plans, projets d' édifices et de monuments, de dessins d'ornements et de décoration pour l'extérieur et l' intérieur des bâtiments] Munich et Paris, [1742-1773.] L'OUVRAGE MAJEUR DU GRAND ARCHITECTE DU ROCOCO EN BAVIERE. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE ALLEMANDE DE L'EPOQUE, CELUI DES PRINCES DE SAXE-ANHALT AU CHATEAU DE DESSAU, PUIS DE L'ANCIENNE COLLECTION DE SIR ROBERT ABDY EDITION ORIGINALE Grand in-folio (435 x 349mm) ILLUSTRATION : 277 planches d'ornement imprimées sur 255 feuillets et principalement dessinées par Cuvilliés père et fils, et gravées à l'eau forte par Cuvilliés fils, G. F. Blondel fils, Dantle, Funck, Jugnwierd, Hartwagner, Kaltner, De La Marcade, Mittermayer, Maag, Patte, Rosch, Poulleau et d'autres CONTENU : on distingue trois groupes : I. Le premier est un ensemble composite de 55 planches dont 27 sont de Cuvilliés, sans que l'on ait pu déterminer le recueil dont elles ont été extraites. Les deuxième (II) et troisième (III) ensembles correspondent à deux séries de gravures réalisées par Cuvilliés, et très clairement identifiées dans les ouvrages de références. Elles sont conformes à la collation donnée par Millard. Dans cet exemplaire, la troisième série est reliée avant la deuxième série I. [Divers] : 55 planches. Les 27, signées par Cuvilliés fils, sont : Admiranda Vides ; Musarum Princeps ; La Fontaine des quatre parties du monde ; Quatuor Bavariae Regimina ; Fontaine exécuté dans une niche de charmille ; Étude d'une fontaine publique ... inventé par Gille d'Oppenort ; Fontaines publiques (double) ; Livre d' études dessiné ; Livre d' études dessiné (planche sans titre mais dans la suite de la précédente) ; Porte dorique ; essai d'un dôme antique terminé d'un piédestal - Hac est fulminei - Essai de différends monuments sous ce nom - Figures allégoriques et jeux d'anfans (double) ; Amortissement antique (double) ; Amortissement antique (double) ; Esquices de différends monuments (double) ; Essai de balustre