OPPENORD, Gilles-Marie

Lot 22
Estimation :
20000 - 30000 EUR
OPPENORD, Gilles-Marie
Oeuvres ... contenant différents fragments d'architecture et d'ornements à l'usage des bâtiments sacrés, publics et particuliers Paris, Gabriel Huquier, [vers 1745] BEL EXEMPLAIRE COMPRENANT L'OEUVRE COMPLETE DU CELEBRE ARCHITECTE DE LA REGENCE : LE GRAND, LE MOYEN ET LE PETIT OPPENORD. TRES RARE EDITION ORIGINALE Trois ouvrages en un volume in-folio (582 x 436mm) ILLUSTRATION et COLLATION : 378 planches dessinées par Oppenord et gravées à l'eau-forte par Gabriel Huquier et Charles-Nicolas Cochin. Le Grand Oppenord : titre, Avis « aux amateurs du desseins », portrait, 19 suites signées AA-TT composées de 6 planches chacune sauf NN en 8 ff., et une planche double représentant le choeur de l'église de Meaux. Soit 120 planches. Le Moyen Oppenord : 11 suites signées A-L et une suite non signée. Chaque suite est composée de 6 planches sauf les suites H, I et la dernière composées de 12 planches. Soit 90 planches. Le Petit Oppenord : 14 suites chiffrées I-XIV, composées de 6 planches chacune, à raison de deux eaux-fortes par planche, soit 84 planches contenant 168 eaux-fortes RELIURE SIGNEE PAR CHAMBOLLE-DURU. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Bertone (Paris, 7-12 décembre 1931, n° 562) -- Librairie Fl. Tulkens (1979) REFERENCES : Guilmard, 141 -- Berlin Kat. 382 et 384 -- Cohen-de Ricci, 764 Les collations des trois recueils sont conformes à celles données par Guilmard et Cohen-de Ricci. Ces deux ouvrages de référence ne mentionnent pas que les suites H et I du Moyen Oppenord sont constituées de 12 planches chacune (et non pas de six), sans doute parce que le Moyen Oppenord est le plus rare des trois Oppenord. Aucun exemplaire complet des trois Oppenord n'a été présenté sur le marché international des ventes aux enchères depuis plus de trente ans. Gille-Marie Oppenord (1672-1742), fils d'un ébéniste de Louis XIV, eut un rôle considérable dans la transformation du style du fin du règne de Louis XIV à la Régence et le début du rococo sous Louis