NEUFFORGE, Jean-François de Recueil Elémentaire... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 16 500EUR
NEUFFORGE, Jean-François de Recueil Elémentaire d'Architecture contenant Plusieurs Etudes des Ordres d'Architecture d'après l'Opinion des Anciens et le Sentiment des Modernes [part. 1 à 8] - Supplément au Recueil Elémentaire d'Architecture... [part. 9 à 10] Paris, Chez l'auteur, 1757-68, 1772-80 SUPERBE EXEMPLAIRE D'UN LIVRE RARE : BELLES RELIURES DE L'EPOQUE AUX DOS A GRAND DECOR NEOCLASSIQUE. DES ANCIENNES COLLECTIONS KOUTCHELOV-BESBERODKO, POLOVTSOFF ET EMILIO TERRY EDITION ORIGINALE 10 parties en 6 volumes in-folio (400 x 256mm) ILLUSTRATION et COLLATION : 9 pages de titre gravées dont 8 pour le Recueil élémentaire et une pour le Supplément. Le Recueil comporte 600 planches, soit 100 cayers de 6 planches, et un feuillet de table (les cahiers 35 et 36 sont conformes à la description de Guilmard, p. 216). Le Supplément comporte 314 planches et un feuillet de table, soit 50 cayers de 6 planches (le premier cayer en 14 planches, le cinquantième en 12, soit 14 planches supplémentaires non répertoriées par Guilmard et le Berlin Kat.). L'ouvrage comporte en tout 914 PLANCHES COMPOSEES, GRAVEES ET PUBLIEES PAR NEUFFORGE, conformément au nombre de planches réclamé par Cohen-de Ricci, Guilmard ne parlant que de 900 planches RELIURES VIENNOISES OU RUSSES DE L'EPOQUE. Veau rouge raciné, guirlande dorée autour des plats, dos longs ENTIEREMENT MOSAIQUES DE MAROQUIN ROUGE, grand décor doré aux petits fers d'inspiration néoclassique, tranches jaunes PROVENANCE : comte Nikolaï Alexandrovitch Koutchelov-Besberodko (1834-1862), grand collectionneur de tableaux et bibliophile, avec son ex-libris gravé à son chiffre au premier contre-plat et son étiquette de cote de bibliothèque à la fin de chacun des volumes -- comte A. Polovtsoff, Catalogue des livres et estampes relatifs à l'architecture et l'ornementation, Paris, H. Leclerc, 1910, n° 265 -- Emilio Terry, Bibliothèque Emilio Terry, Paris, Drouot, 1972, n° 214 -- H.-P. Kraus, Special Subject, Bulletin n° 6, ca. 1972, n° 35 -- Tom Taylor, Cat. 25, hiver 1979,