LAMOUR, Jean Recueil des Ouvrages en Serrurerie,... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 4 500EUR
LAMOUR, Jean Recueil des Ouvrages en Serrurerie, que Stanislas le Bien-faisant, roy de Pologne, duc de Lorraine et de Bar, a fait poser sur la Place Royale de Nancy, à la gloire de Louis le Bien-aimé Nancy, chez l'auteur, [1768] LE PLUS BEL OUVRAGE DE FERRONNERIE JAMAIS DESSINE. BELLE PROVENANCE : LE COUVENT DES AUGUSTINS DE NANCY EDITION ORIGINALE In-folio (595 x 455mm). Titre gravé dans un large encadrement, vignette dessinée par Girardet et gravée par Collin. Chaque page de texte dans un encadrement, initiales gravées ILLUSTRATION et COLLATION : 21 planches dessinées par Jean Lamour et gravées à l'eau-forte par Collin et Nicole père et fils. Collation conforme à celle donnée par Cohen-de Ricci. Les légendes et numérotation des planches sont, comme toujours, inscrites à l'encre par une main contemporaine RELIURE DE L'EPOQUE. Cartonnage, plats de papier marbré PROVENANCE : "Pour la bibliothèque des Augustins de Nancy. 1783" (inscrit à l'encre brune, sur le premier feuillet blanc, par une main contemporaine). Ce couvent était situé rue de la Petite Boucherie. Il fut détruit à la Révolution -- Marlborough (1978) REFERENCE : Cohen-de-Ricci, 596 -- Berlin Kat., 1365 -- Jervis 1984, p. 281 Le serrurier et ferronnier Jean Lamour (1698-1779, avec l'architecte Emmanuel Héré (voir lot 25), réalisèrent pour la gloire du roi Stanislas Leczynski, et pour leur propre gloire, la place Royale de Nancy, renommée Place Stanislas en 1831. Des réalisations de ferronnerie de Jean Lamour, autres que celles concernant la place, sont présentées dans cet ouvrage, notamment les escaliers de sa propre maison ou son balcon de fer forgé. La planche de dédicace montre dans une vignette la visite du Roi Stanislas dans l'atelier de Lamour. Le soin apporté aux gravures est remarquable et plusieurs détails y figurent à l'échelle de leur exécution. D'autres planches sont composées de plusieurs feuilles de papier pour former des grandes images dépliantes. On notera aussi une planche intitulée Serrure gothique po