NILSON, Johann Esaias

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
NILSON, Johann Esaias
Architectische Laubwercke nach heutiger Art zu verschiedenem Gebrauch [S. l. n. d.], 1765 RARE SUITE DE QUATRE PLANCHES EDITION ORIGINALE In-folio oblong (227 x 370mm) ILLUSTRATION : 4 planches montrant chacune deux sujets dessinés et gravés par J. E. Nilson, EN FEUILLES, avec les deux trous dans la marge intérieure qui servaient à faire passer la couture PROVENANCE : Christopher Mendez (1990) REFERENCES : Guilmard, p. 444 -- Berlin Kat., 165, suite n° L (3 pl.) -- Schuster 1936 -- Jervis 1984, p. 356 - Helke 2005 Originaire d'une famille suisse de miniaturistes, Nilson est né à Augsbourg. Il fut l'élève du peintre Bergmüller à l'Académie d'Augsbourg avant d'en devenir le directeur en 1769. A partir de 1750, il édita ses propres estampes, au nombre de quatre cents. Ses scènes allégoriques, souvent placés dans des décors rocaille, servirent principalement pour la peinture sur porcelaine