FAY, Jean-Baptiste

Lot 36
Estimation :
500 - 700 EUR
FAY, Jean-Baptiste
Cahier de Bijouteries dans le Goût Moderne, Comme Boîtes, Pommes de Cannes, Bagues, Cachets, Boucles d'Oreilles... Paris, Chez Mondhare et Jean, [1780] BEL ETAT DES PLANCHES, A TOUTE MARGE EDITION ORIGINALE In-folio (465 x 310mm) ILLUSTRATION : 6 planches dessinées et gravées par Fay, dont le titre. Elles sont numérotées de 1 à 6 EN FEUILLES, trous du brochage d'origine dans la marge supérieure REFERENCES : Guilmard, p. 255, n° 84 -- Berlin Kat., 874 - Döry 1960, 289 -- Jervis 1984, pp. 178-179 PROVENANCE : Marlborough (1995) Pli dans la marge du titre, quelques manques ou accrocs dans les marges Jean-Baptiste Fay est avant tout connu comme graveur des dessins de Lalonde et de Prieur. Il fut aussi dessinateurs d'ornements, de bijouterie, de vases, d'étoffes et de serrurerie. Il a dessiné des papiers peints pour Coq et Perroquet comme pour la fabrique de Réveillon. Ses modèles de tabatières, pommes de cannes et bijoux mettent en évidence son excellente connaissance du métier des orfèvres et des derniers développements de la mode