DUGOURC, Jean-Denis

Lot 41
Estimation :
500 - 700 EUR
DUGOURC, Jean-Denis
Arabesques inventées et gravées par J. D. Dugourc Paris, Chereau, 1782 EBLOUISSANTE SUITE DE QUELQUES RARES GRAVURES EDITION ORIGINALE In-4 (255 x 200mm) ILLUSTRATION : 6 pl. représentant L'Air, La Terre, Le Feu, L'Eau, Vénus ou la Coquetterie, Mars ou la guerre EN FEUILLES REFERENCES : Guilmard, p. 260, n° 95 -- Berlin Kat., 492-- Döry 1960, 180 (3 pl.) -- Jervis 1984, pp. 161 PROVENANCE : Librairie de Nobele (1995) Quelques pâles salissures dans les marges Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) s'illustra dans les dessins pour les costumes de théâtre. En 1780, il est dessinateur pour le Cabinet de Monsieur. En 1783, il est directeur des Costumes et Décors de l'Opéra de Paris et l'année suivante, dessinateur du Garde-Meuble. Il élabore de nombreux projets pour la Cour et travaille pour les plus grands bronziers du temps : Gouthière, Godon et Thomire. Il travaille pour le roi d'Espagne sous l'Empire et rivalise avec Percier et Fontaine. Il est dessinateur des Menus plaisirs de 1817 à 1823. Dugourc est un artiste d'une étonnante fécondité et d'une grande inventivité. Il fut le grand introducteur du goût étrusque en France. Cette rare suite est la seule gravée par Dugourc lui-même