PERCIER, Charles et Pierre- François-Léonard... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PERCIER, Charles et Pierre- François-Léonard FONTAINE Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport à l'ameublement comme vases, trépieds, candélabres etc. Paris, Se vend chez les auteurs, 1812 BON EXEMPLAIRE DE CETTE EDITION PREFERABLE A LA PREMIERE PARCE QUE PLUS COMPLETE POUR CE QUI CONCERNE LE TEXTE COMME LES PLANCHES Seconde édition In-folio (418 x 281mm) ILLUSTRATION et COLLATION : faux-titre, titre frontispice gravé daté de 1801 (année de l'édition originale), titre et 43 pp. de texte, 72 PLANCHES GRAVEES d'après les dessins de Percier et Fontaine RELIURE DE L'EPOQUE. Dos de papier maroquiné rouge à grains longs, plats de papier rose PROVENANCE : Lucien Goldschmidt (1975) -- Quaritch (1996) REFERENCES : Berlin Kat., 4056 -- Millard, French 134 Quelques piqûres et rousseurs habituelles Certains des plus célèbres intérieurs de l'Empire sont ici montrés