LEFRANC, Alexandre Recueil de dessins d'orfevrerie,... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LEFRANC, Alexandre Recueil de dessins d'orfevrerie, à l'usage des marchands et fabricans orfèvres, contenant tout ce qui a rapport au service de la table, de l' église, etc. Paris, [vers 1820] RARE RECUEIL REALISE PAR L'ORFEVRE DE LOUIS-PHILIPPE D'ORLEANS. SEUL EXEMPLAIRE AUJOURD'HUI CONNU ENCORE EN MAINS PRIVEES. MANQUE AU BERLIN KATALOG. EN RELIURE DE L'EPOQUE In-4 (273 x 220mm) ILLUSTRATION et COLLATION : faux-titre, titre dans un large cadre, avertissement, titre de la première partie, planches numérotées 1-46, titre de la seconde partie, planches numérotées 46-61, table. Soit 61 PLANCHES DESSINEES ET GRAVEES à l'eau-forte par Alexandre Lefranc RELIURE DE L'EPOQUE. Dos long et orné de papier maroquiné rouge, plats de papier marioquiné rouge, encadrement d'une guirlande dorée, tranches jonquille PROVENANCE : Lucien Goldschmidt (1981) REFERENCE : manque au Berlin Kat., 1113 (3e livraison seule) qui ne possède qu'un facsimile de la réédition de 1903 (n°1113) Légère usure des charnières, coins un peu écrasés Alexandre Lefranc (actif de 1820 à 1834) était joaillier du duc Louis-Philippe d'Orléans. Son Recueil de dessins d'orfevrerie, qui lui est dédié, est divisé en deux parties et comporte huit livraisons de six planches, chacune rassemblant à la fois des motifs à l'usage de la table (cafetières, sucriers, sauciers, couverts etc.) et d'autres à usage religieux (ciboires, ostensoirs, crosses, croix etc.). La classification en deux parties, orfèvrerie de table et orfèvrerie religieuse, suit celle de Pierre Germain (voir n° 23). Ce guide « à l'usage des marchants et fabricants orfèvres » indique aussi « le poids de ces objets, qui est d'un intérêt majeur dans les transactions ». Le premier cahier sort en janvier 1820 et le huitième et dernier cahier en janvier 1821. En 1822 paraît un Supplément de 20 planches, ce qui donne un total de 68 planches. L'ensemble a été réédité par Lefranc peu de temps après 1822. Il a ajouté un texte d'explication où il constate que les compositions des archi