ROMAGNESI, Louis-Alexandre Recueil des dessins... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
ROMAGNESI, Louis-Alexandre Recueil des dessins représentant les sculptures qui se trouvent dans l' établissement de L. A. Romagnesi, sculpteur figuriste ornemantiste... rue de Paradis Poissonière no. 12bis [Paris], [vers 1834] TRES RARE CATALOGUE D'UNE MAISON DE COMMERCE SPECIALISEE DANS TOUTES SORTES D'ORNEMENTS A L'EPOQUE DU GOTHIC REVIVAL 2 parties en un volume in-folio (350 x 255mm) ILLUSTRATION : titre lithographié et 132 lithographies (numérotées 1-102 pour la première partie, puis 1-30 pour la seconde) représentant des milliers de projets d'ornements de tous les types et sur tous les supports possibles : sculptures, moulages, statues, guirlande, gothic revival, bas ou hauts-reliefs, en bois, acier, plâtre ou pierre sous forme de chapiteaux, de meubles, de frises, de lustres, de rosaces, de panneaux, de chandeliers, etc. La planche 14 du t. II est datée de 1834, certaines planches dépliantes RELIURE DE L'EPOQUE. Dos de maroquin vert à riche décor doré et estampé à froid, plats de papier violine estampé à froid d'un motif vermiculé, tranches mouchetées de bleu PROVENANCE : J.-W. Six de Vromade (vente La Haye, nov. 1925, I, n° 450) -- Librairie Fl. Tulkens (1989) Quelques planches roussies, sans la liste des prix que l'on rencontre parfois Le catalogue Romagnesi est rare et beaucoup moins commun que d'autres catalogues de la même période, comme ceux de Joseph Beunat qui travaillait à Sarrebourg et Paris. Cet ouvrage de Romagnesi manque aux bibliographies spécialisées. Romagnesi (1776-1825), d'origine italienne, s'établit à Paris et étudia à l'Ecole des Beaux-Arts. Il ouvrit son « établissement » dans les années 1820 et devint rapidement l'un des grands succès de Paris. Le Universal Catalogue of Books on Art (Suppl., p. 526) mentionne un exemplaire en 100 planches daté de 1843. Le NUC ne parle que d'une édition en 90 planches. On connaît une édition de 1820-1829 à Berkeley University. De cette même édition de 1834 en 132 planches deux exemplaires sont connus (Boston et Institut d'Histoire