GARNIER [MAISON Rémy GARNIER], Brun-Cottan... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GARNIER [MAISON Rémy GARNIER], Brun-Cottan Frères succ Cuivrerie et Serrurerie artistiques. Spécialité pour Bâtiment Paris, [vers 1870-1880] IMPORTANT CATALOGUE DE VENTE PROPOSANT DES OBJETS DE CUIVRERIE ET DE SERRURERIE. BEL EXEMPLAIRE PROCHE DU NEUF Deux parties en un volume in-folio (442 x 335mm). Papier rose ILLUSTRATION : planches numérotées de 1 à 347, avec quelques « bis » et quelques sauts dans la numérotation. Près de 2000 figures de poignées, verrous, charnières, crémones etc. RELIURE DE L'EDITEUR. Percaline aubergine, titre et encadrement estampés à froid, dos à nerfs, tranches mouchetées PROVENANCE : Marlborough (1998) La table des matières correspond bien aux planches du recueil, malgré des sauts dans leur numérotation. Les rares exemplaires rencontrés ont toujours, soit les planches jaunies, soit d'importantes épidermures à la reliure. Fondée en 1831, l'entreprise Rémy Garnier se trouve toujours au 30 Boulevard de la Bastille, à Paris