Lécythe attribué au Peintre d'Haimon. Lécythe... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 400EUR
Lécythe attribué au Peintre d'Haimon. Lécythe à figures noires peint d'une scène représentant un quadrige conduit par un aurige en présence d'Athéna. L'épaule est peinte de boutons lotiformes. Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture blanche et rouge. Attique, Ve siècle av. J. -C., ca. 480-470 av. J. -C. H_17 cm Attic black-figure lekythos attributed to the Haimon Painter. 5th century B. C., ca. 480 - 470 B. C. 6,7 in. high. Le Peintre d'Haimon est un des derniers céramistes athéniens a avoir utilisé la technique de la figure noire. Celle-ci était déjà supplantée, à cette époque, par la figure rouge. Il était contemporain des Peintres de Sapho et de Diosphos. Bibliographie : J. Boardman, Les vases athéniens à figures noires, Paris, 1996, p. 149.