Panneau de sarcophage sculpté du buste d'Athéna... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Panneau de sarcophage sculpté du buste d'Athéna de trois-quart vers la droite. Elle tient une lance et son épaule gauche est couverte d'une tunique agrafée. Elle est coiffé du casque corinthien duquel s'échappent de longues mèches de cheveux retombant le long de son cou. Marbre blanc. Art Romain, IIe siècle. H_36 cm L_37 cm Roman marble sarcophagus fragmentary panel figuring the bust of Athena. 2nd century A. D. 14,17 in. high - 14,5 in. long.