Élément d'ornementation en forme de croix... - Lot 106 - Pierre Bergé & Associés

Lot 106
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Result : 1 200EUR
Élément d'ornementation en forme de croix Ankh. Elle est peinte en vert, avec en son centre une rosette sur fond rouge. Bois stuqué polychrome. Égypte, Époque Ptolémaïque - Époque Romaine. H_12,2 cm Egyptian polychrome Ankh cross. Ptolemaic Period. 4,8 in. high. Ancienne collection Dr. John S. Winnie, Géorgie, USA.