Portrait présumé de l'empereur Aurélien.... - Lot 281 - Pierre Bergé & Associés

Lot 281
Estimation :
32000 - 35000 EUR
Result : 29 000EUR
Portrait présumé de l'empereur Aurélien. Empereur de 270 à 275 ap. J.-C. Le visage est marqué par des traits sévères, les joues sont creuses et les pommettes saillantes. La courte chevelure, la moustache et la barbe sont ras, directement incisés sur la surface de la pierre, traités sans volumes ni relief. Les yeux présentent une pupille gravée en lunule couverte en partie par la paupière supérieure. Le front est gravé de rides horizontales et verticales, et les sourcils proéminents sont également gravés pour marquer la pilosité. La base de cou est arrondie pour l'insertion sur un torse ou une statue. Marbre blanc. Art Romain, deuxième moitié du IIIe siècle. H_26 cm Roman marble portrait attributed to Aurelian, Emperor 270 - 275 A.D. Second half of the 3rd century A.D. 10,23 in. high. Ancienne collection A. D. , Belgique, 1989. Pour un portrait très similaire attribué à Aurélien par Helga von Heintze, cf. Moi, Zénobie, Reine de Palmyre, catalogue d'exposition, Paris, 2001, pp. 249 et 341, n° 134. Lucius Domitius Aurelianus (ca. 207-275) est empereur de 270 à 275. Son règne se caractérise par l'unification de l'Empire romain, des innovations religieuses comme le culte du Dieu Soleil, ainsi que des réformes monétaires et administratives, notamment une amélioration dans la distribution des denrées de première nécessité. Il est assassiné en septembre 275, alors qu'il prépare une campagne contre les Perses. Le sénat vote sa damnatio memoria, mais son successeur, Marcus Claudius Tacite, le fera diviniser. Un des évènements marquant de son règne, est le renversement de la domination de la reine Zénobie de Palmyre.