Anne-Pierre De Kat (1881-1968)

Lot 140
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait du professeur Brien, 1945 Huile sur toile signée et datée en bas à droite H_100 cm L_90 cm Expositions: - Société royale des BA, salon de printemps 1946 - Ville de Bruxelles, exposition A. -P. de Kat 1987 - A. -P. de Kat, rétrospective, province de Brabant 1992 - Campo & Campo, Anne-Pierre de KAT, rétrospective 98 Bibliographie: Paul CASO, Anne-Pierre de Kat: collection «la mémoire de l'art», exemplaire no 1166, les Editeurs d'Art Associés, 1983, p. 58