Lot n° 140
Estimation :
1000 - 1500
Anne-Pierre De Kat (1881-1968)
Portrait du professeur Brien, 1945
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
H_100 cm L_90 cm
Expositions:
- Société royale des BA, salon de printemps 1946
- Ville de Bruxelles, exposition A. -P. de Kat 1987
- A. -P. de Kat, rétrospective, province de Brabant 1992
- Campo & Campo, Anne-Pierre de KAT, rétrospective 98
Bibliographie: Paul CASO, Anne-Pierre de Kat: collection «la mémoire de l'art», exemplaire no 1166, les Editeurs d'Art Associés, 1983, p. 58