Lot n° 208
Estimation :
8000 - 9000
: 9 033EUR
Pol MARA (1920-1998)
Intégration, 1970
Aquarelle sur toile Signée et datée au centre
H_142 cm L_106 cm
Pol Mara (1920-1998)
Pol Mara nait à Anvers en 1920, où il recevra une éducation rigoureuse à l'Académie Royale des Beaux Arts et à l'Institut
National Supérieur des beaux-arts.
Ses premières oeuvres sont non-objectives, mais ensuite il se tourne vers le pop'art, en réaction à l'expressionisme abstractif.
Son travail évoluera vers un style de plus en plus unique.
Malgré le mélange complexe de techniques utilisées, avec un jeu de positionnement des images et de leurs effets (positif-négatif, surexposées-sous-exposées), ainsi que de l'utilisation d'éléments médiatiques, une certaine unité anime les toiles de Pol Mara