GENE DE WARANG

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 193EUR
GENE DE WARANG
Masque Crayon et acrylique sur papier. Signé en bas à droite. H_40 cm L_30 cm Geneviève Labertrandie partage sa vie entre la France et le Sénégal. Après avoir exercé le metier d'architecte pendant des longues années, elle est actuellement résidente à Warang sur la Petite Côte dépuis 2006: 2008: exposition «Jeunes hommes à l'atelier» dans le cadre du Dak'art off. Son travail s'oriente ensuite vers de formes et de couleurs d'Apparitions auxquelles le monde africain qui l'entoure n'est pas étranger. 2011: Première série de ses petits carrés, «Des jours et des nuits», collages, peinture, textes, est un «journal» de sa vie quotidienne au Sénégal 2014: Retour à son amour du tissu sous une autre forme. Le traitement est précis, résolument réaliste, dans les couleurs chaudes qu'elle affectionne, une «Demoiselle d'honneur» qui sort de l'ombre l'instant d'un flash ... 2016: Ces dernières toiles, «Impressions sénégalaises» sont exposées à la Galerie des Glaces de Warang lors du Dak'art. Son travail le plus récent en 2016 prend appui sur des horizons, des visages, des masques, des costumes, un graphisme rigoureux sur papier. Trois séries sont en cours: Masques, technique mixte sur papier. Froissés, plissés dorés sur papier et Horizons, aquarelles et encre de chine sur papier.