Gina Pellon (1926-2014)

Lot 40
Estimation :
200 - 400 EUR
Gina Pellon (1926-2014)
Portrait de femme Lithographie en couleurs. Signée en bas à droite. Epreuve d'artiste. H_27 cm L_25 cm Cette nostalgie d'une authenticité perdue qui, depuis un siècle - très précisément depuis Gauguin - traverse l'aventure de l'art moderne, il est grand temps de reconnaître publiquement qu'elle a trouvé à se satisfaire - et de façon exemplaire - dans l'oeuvre de Gina Pellon. “Gina Pellon ou l'état de grâce”, José Pierre, catalogue d'exposition, Galerie Vanuxem, Paris, 1986 Elle reste fidèle à une certaine figuration - souvent ce sont des femmes qu'elle peint - mais les motifs ne semblent que simple prétexte compositionnel pour tisser les couleurs d'une intense trame coloriste, conteuse de rêve d'un monde meilleur. Torben Weirup