MANUELE MIRABELLA

Lot 45
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 77EUR
MANUELE MIRABELLA
Femme allongée Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. H_20 cm L_20 cm En regardant attentivement les femmes de Manuele Mirabella, j'ai vu qu'avec un amour infini il faisait naitre des femmes déesses, des femmes mères, des femmes amantes. Toutes regardées, caressées, sculptées avec désir et vénération. Le choix de la terre et de la mousse comme matériaux pour sa sculpture est parfait pour son désir de représenter la femme avec tendresse et sensualité. Parfois avec la compassion. Mirabella est un sculpteur. Il est né sculpteur. Je voudrais lui dire «bon voyage», en sachant que son chemin sera douloureux et heureux à la fois. E.C.M.