SAINT GEORGES en chêne sculpté en ronde-bosse,... - Lot 83 - Pierre Bergé & Associés

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 440EUR
SAINT GEORGES en chêne sculpté en ronde-bosse, revers ébauché. Revêtu d'une armure et coiffé d'un casque empanaché, il enfonce sa lance dans la gueule ouverte du dragon. Flandre, XVIe siècle (petits manques, lance probablement postérieure). H_71 cm L_53 cm P_20 cm