PAIRE DE PANNEAUX en noyer sculpté en bas-relief,... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés

Lot 85
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 7 084EUR
PAIRE DE PANNEAUX en noyer sculpté en bas-relief, polychromé et doré représentant six apôtres en buste munis de leurs attributs (saint Barthélémy, saint Philippe, saint Simon, saint Paul, saint Jacques le Majeur et saint Jacques le Mineur).
Italie, XVIe siècle (quelques manques à la polychromie).
H_61 cm L_75 cm

Provenance: Vente collection Heyse, Gand, 13, 14 et 15 mai 1963, lot 363.