Lot n° 91
Estimation :
700 - 1000
PLAQUE en émail peint polychrome représentant... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés
PLAQUE en émail peint polychrome représentant saint Jean-Baptiste dans un médaillon ovale cantonné de branches fleuries; inscription sur la banderole ecce agnus Dei (Voici l'agneau de Dieu); un trou de fixation.
Contre-émail bleu sombre signé NLaudin laisné.
Limoges, Nicolas I Laudin (1628-1698), XVIIe siècle (accidents aux coins et manques).
H_14,5 cm L_10,7 cm