PLAQUE de bénitier en contre-émail peint... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés

Lot 92
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 451EUR
PLAQUE de bénitier en contre-émail peint polychrome avec rehauts d'or de forme hexagonale (dosseret de bénitier) représentant la Crucifixion avec Marie-Madeleine au pied de la croix; bordure ornée de rinceaux en relief.
Contre-email bleu nuit avec inscription NLaudin emaillieur pres les iesuistes a Limoges.
Limoges, Nicolas I Laudin (1628-1698), XVIIe siècle (accidents visibles, manque le bénitier).
H_18 cm L_18 cm