GLACE À PARCLOSES en bois sculpté et doré.... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 834EUR
GLACE À PARCLOSES en bois sculpté et doré.
Elle est surmontée d'une grande coquille ajourée, encadrée de fleurons et gerbes de fleurs.
Elle est rythmée de deux urnes fleuries reposant sur une draperie.
La partie basse est composée d'enroulements d'acanthe simulant les pieds. Miroirs à biseaux.
XVIIIe siècle (petites restaurations).
H_145,5 cm L_96,7 cm