Lot n° 127
Estimation :
2000 - 3000
: 3 606EUR
CARTEL À POSER et son socle en bronze ciselé... - Lot 127 - Pierre Bergé & Associés
CARTEL À POSER et son socle en bronze ciselé et doré; à l'amortissement un large bouquet «au naturel »; la base centrée d'une coquille et surmontée d'un motif repercé à croisillons et fleurettes; socle rocaille à petits pieds à enroulements feuillagés et cartouche.
Le cadran, signé «Causard à Paris », indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq (petits éclats).
En partie du XVIIIe siècle.
H_56 cm L_41 cm P_22 cm