COMMODE de forme galbée en placage de palissandre. Elle... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 3 478EUR
COMMODE de forme galbée en placage de palissandre. Elle ouvre à trois tiroirs, les montants arrondis, les pieds cambrés. Estampillée DF. Epoque Régence (parties refaites). Dessus de marbre réparé (égrenures) H_80 cm L_110,5 cm P_55,5 cm Le monogramme DF correspond vraisemblablement à la signature de l'ébéniste Jean Desforges, actif faubourg Saint Antoine pendant la première moitié du XVIIIe siècle. Si sa production se caractérise avant tout par l'emploi de panneaux de laque d'Extrême-Orient, on connaît plusieurs meubles en placage de bois indigènes. Bibliographie: "D.F. un ébéniste identifié", Calin Demetrescu in L'Estampille - L'Objet d'art, octobre 1992, n° 262, p. 64-81.