PENDULE en bronze ciselé, patiné ou doré;... - Lot 135 - Pierre Bergé & Associés

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 352EUR
PENDULE en bronze ciselé, patiné ou doré; le recouvrement agrémenté d'une jeune femme drapée «à l'antique » symbolisant une source assise sur un rocher auprès duquel se déverse une jarre. La terrasse à motifs en applique d'un angelot nourrissant des cygnes; pieds en forme de dauphins; le cadran guilloché indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes par deux aiguilles repercées en acier bleui. Epoque Restauration. H_61 cm L_43 cm P_16 cm